Межрегиональные состязания гончих 2000 года

"Российская Охотничья Газета" №4 (340). 
21 октября 2000 года

С 21 по 26 октября прошлого года впервые на территории Журиничского охотничьего хозяйства Брянской области были проведены Российской федерацией охотничьего собаководства и Брянской региональной общественной организацией охотников и рыболовов состязания гончих по зайцу-беляку.

Состязания проводились по Положению, специально составленному для них, и Правилам испытаний гончих собак, утвержденных Президиумом РФОС 28.12.94. Экспертиза осуществлялась двумя экспертными комиссиями. Главный эксперт состязаний - эксперт всесоюзной категории С.М.Пашков (Московская обл.).

1-я комиссия - председатель В.Н. Тарасенко - эксперт первой категории (Брянск). Члены: Д.Б. Моськин - эксперт первой категории (Калуга), В.С.Клиншов - эксперт второй категории (Московская обл.).

2-я комиссия - председатель В.В. Аверкин - эксперт первой категории (Калужская обл.). Члены: Н.С. Корнеев -эксперт первой категории (Московская обл.), С.Б. Войтенко - эксперт второй категории (Брянск).

Кроме того, в работе экспертных комиссий принимали участие в качестве стажеров эксперты, а также не имеющие категорий, но окончившие курсы подготовки экспертов, из Брянской, Белгородской, Московской, Тульской областей. Очень признателен всем экспертам и стажерам, принявшим участие в экспертизе гончих на состязаниях. Работа проходила слаженно и ответственно, это я видел сам, бывая поочередно в каждой комиссии.

Никто не вмешивался в проведение жеребьевки внутри каждой команды. Они сами представляли список или указывали в заявке, под каким номером будет набрасываться гончая.

Представителей команд разыгрывали только экспертные комиссии. Эксперты, участники и любители, приехавшие послушать гончих, проживали в деревенских домах частного сектора, специально снятых на дни состязаний. На участки для испытаний гончих доставляли на машине туда и обратно.

В состязаниях приняло участие 10 команд из 8 регионов РФ, в каждой команде по 4 номера, зачет осуществлялся по трем лучшим, но не все команды представили по четыре номера. Не прибыла команда Курского ООиР, хотя и заявляла о своем участии. Были посланы приглашения Тамбовскому, Смоленскому, Воронежскому, Волгоградскому, Липецкому, Ставропольскому обществам охотников, но, по всей видимости, они не захотели участвовать в данных состязаниях.

Сработала на диплом II степени при 72 баллах по зайцу-беляку всего одна англо-русская выжловка по кличке Плакса св. 1331, влад. Подшибякина Н.И. из команды Калужского ООиР, которая и стала победителем данных состязаний, а команда Калужского ООиР заняла среди участвующих регионов 1-е место. Награждена хрустальной вазой и дипломом победителя.

Диплом III степени по лисице заработал русский гончий выжлец Альт, влад. Шало-бод Е.Л. из команды Московского ООиР.

Было расценено без присуждения диплома 4 номера гончих (или 11,3%), 11 гончих (или 31,5%) показали короткие работы - менее 15 минут. Смычок англо-русских гончих - разорвался. 17 гончих (или 48,6%) не побудили зверя - без подъема.

На состязания было представлено 22 русских гончих и 13 номеров в англо-русской гончей. Среди русских гончих диплом III степени по лисице, 4 гончие (или 18,5%) расценены - без диплома, 8 показали короткие работы (или 36%), 9 гончих (или 40,6%) остались без подъема. Среди англо-русских гончих- победитель - диплом II -степени по зайцу, 3 гончие (или 23,1%) показали короткие работы, смычок - разорвался, 8 гончих (или 61,5%) остались без подъема.

Результат прошедших состязаний очень низкий. У большинства участвующих команд сложилось мнение, что зайца было мало. В участке, где работала 1-я комиссия из 18 гончих, 8 (или 44%) не побудили зверя. В комиссии № 2 из 17 гончих 9 (или 53,1%) также не побудили зверя. Но и в одной, и в другой комиссиях были подъемы и переведены зайцы из-под гона в разных местах. Большинство гончих, не побудивших зверя, отдавали голос в добор на жирах, некоторые из них довольно азартно, что указывало на наличие зверя, который лежал плотно. Местность, где проходили состязания, не сильно пересеченная, с завалами, большим количеством встречающихся потных и сухих низин и болотин с высокой травой и камышами. С довольно обширными участками крупного и средневозрастного черно-лиственного леса, обширными вырубами 5-6-летней давности, успевших зарасти травой и мелочами лиственных деревьев. Было замечено, как только зверь из-под гона заходил в участки лиственного леса, лист с которых опал и не прибитый дождями лежал на земле, гончие скалывались, и редко которой удавалось справить скол. А если и удавалось, то ненадолго, беляк успевал отрасти и накидать еще замысловатых загадок, отделываясь от гончей.

В первый день было несколько помех из-за присутствия в участках косуль, но работы по ним были непродолжительными, что не помешало проводить очередные набросы гончих.

По всей видимости, не только крепкие места, но и погодные условия отрицательно сказались на работе гончих. Сухая осень. 21, 22, 23 октября с утра заморозки (минус 5-6 градусов), тропа жесткая, но через 2-3 часа становилась мягче, так как температура воздуха днем поднималась до плюс 8-10 градусов, было солнечно. 24 и 25 октября пасмурно, без осадков, полное безветрие, температура воздуха с утра плюс 4-5 градусов, днем плюс 9-10 градусов, тропа мягкая, влажная. 26 октября с утра также плюс 4-5 градусов, днем плюс 8-10. Небольшой юго-западный ветер, к 10 часам пошел небольшой мелкий дождь, который в течение дня прекращался и начинался вновь. Благоприятные условия для работы гончих. Когда работала англо-русская выжловка Плакса, св. 1331, стараясь перевидеть гонного зверя, членами комиссии были побуждены еще два зайца-беляка.

Следующий номер р/г выжловка Рада, св. 2013, побудила в этот день трех зверей, по двум показав короткие работы. После сигнала рога о снятии выжловки прошло около часа, побудила уже в другом месте, и вскоре была снята ведущим с гона.

Как бы то ни было, но такие мероприятия являются полезными не только для экспертов, но также для участников и любителей, которых было немало на данных состязаниях. Происходит подбор производителей, обмен мнениями, встречи старых и новых друзей и знакомых.

Благодарности заслуживают устроители данных состязаний во главе с председателем оргкомитета, он же председатель правления БРОООиР, Владимиром Николаевичем Тарасенко. Думаю, что впервые проведенные состязания гончих такого масштаба на Брянской земле не будут последними, пока у руководства обществами охотников стоят такие руководители, которым не безразлично основное для гончатника-охотника - совершенствование полевых качеств гончих, а не только высокий экстерьер.

Hosted by uCoz